Ростовская область планирует реализовать пилотный проект инициативного бюджетирования уже в этом году

Инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств.

Идея инициативного бюджетирования заключается в выделении бюджетных средств под конкретные инициативы, выдвинутые жителями области. При этом важным условием для реализации этого проекта является личное участие граждан в решении вопросов местного значения.

В настоящее время Законодательным Собранием области ведется разработка областного закона, который будет определять порядок проведения соответствующих конкурсов.