АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС)

Африканская чума свиней стала настоящей угрозой свиноводству планеты.

АЧС - особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой смертностью до 100% в очагах инфекции. В случае возникновения инфекции проводится ликвидация всего поголовья свиней (бескровным методом) в очаге и в радиусе 20км от него с последующей утилизацией трупов. Вакцины не разработано, лечение запрещено.

Человек АЧС не болеет.

Характерные признаки болезни у свиней-высокая температура тела, появление жажды, одышки, кашля, приступы рвоты, паралич задних конечностей. На коже внутренней поверхности бедер, животе, шее, у основания ушей, пятачке и хвосте появляются красно-фиолетовые пятна, которые при надавливании не бледнеют.

Источник инфекции- больные животные (домашние и дикие свиньи), продукты убоя, вирусоносители.

Заражение АЧС происходит:

-приконтакте с больными животными;

-через инфицированные предметы ухода, навоз, корма, одежда и обувь обслуживаемого персонала, транспорт;

-при переработке инфицированного сырья животного происхождения;

Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, которые контактировали с больными и павшими животными.

В связи с неблагополучием ряда областей РФ по АЧС в целях недопущения заноса, возникновения и распространения заболевания необходимо соблюдать меры профилактики заболевания, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

*обеспечить безвыгульное содержание свиней;

*не скармливить пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку;

*не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

*не приобретать продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов, а также в местах несанкционированной торговли;

*проводить ежедневный осмотр животных в целях своевременного обнаружения признаков заболевания;

*обрабатывать животных и места содержания животных от кровососущих насекомых;

*вести борьбу с грызунами;

*проводить утилизацию биоотходов только в скотомогильниках и биотермических ямах;

Обо всех случаях подозрения заболевания и падежа свиней немедленно сообщать в государственную ветслужбу Миллеровского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» по адресу: г. Миллерово, ул. Красноармейская 7, или по тел:2-10-79.

image-2023-09-27-1