ИНФОРМАЦИЯ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ (АЧС)

Африканская чума свиней стала настоящей угрозой свиноводству планеты.
АЧС- особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней,характеризующаяся быстрым распространением, высокой смертностью до 100% в очагах инфекции. В случае возникновения инфекции проводится ликвидация всего поголовья свиней(бескровным методом) в очаге и в радиусе 20км от него с последующей утилизацией трупов. Вакцины не разработано, лечение запрещено.
Человек АЧС не болеет.
Характерные признаки болезни у свиней-высокая температура тела,появление жажды, одышки, кашля, приступы рвоты, паралич задних конечностей. На коже внутренней поверхности бедер, животе, шее, у основания ушей, пятачке и хвосте появляются красно-фиолетовые пятна, которые при надавливании не бледнеют.
Источник инфекции- больные животные (домашние и дикие свиньи), продукты убоя, вирусоносители.
Заражение АЧС происходит:
-приконтакте с больными животными;
-через инфицированные предметы ухода, навоз, корма, одежда и обувь обслуживаемого персонала, транспорт;
-при переработке инфицированного сырья животного происхождения;
Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, которые контактировали с больными и павшими животными.
Всвязи с неблагополучием ряда областей РФ по АЧС в целях недопущения заноса, возникновения и распространения заболевания необходимо соблюдать меры профилактики заболевания, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
*обеспечить безвыгульное содержание свиней;
*не скармливить пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку;
*не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
*не приобретать продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов, а также в местах несанкционированной торговли;
*проводить ежедневный осмотр животных в целях своевременного обнаружения признаков заболевания;
*обрабатывать животных и места содержания животных от кровососущих насекомых;
*вести борьбу с грызунами;
*проводить утилизацию биоотходов только в скотомогильниках и биотермических ямах;
Обо всех случаях подозрения заболевания и падежа свиней немедленно сообщать в государственную ветслужбу Миллеровского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» по адресу:г.Миллерово, ул.Красноармейская 7, или по тел:2-10-79.