Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг»

С 1 января 2024 года вступает в силу приказ Минсельхоза России от 27 сентября 2022 года № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», устанавливающий, что учет личных подсобных хозяйств (далее - ЛПХ), начиная с 2024 года, осуществляется в книгах в электронной форме с использованием подсистемы «Электронная похозяйственная книга».

Учёт в похозяйственных книгах будет осуществляться на земельные участки и их собственников. Учётная запись (лицевой счёт) ЛПХ формируется на предоставленный и (или) приобретённый земельный участок.

Для создания такого лицевого счета, в первую очередь, необходим правоустанавливающий документ на землю, домовладение.

Для внесения актуальных данных в электронные книги необходимо предоставить в Администрацию Колодезянского сельского поселения лично, правоустанавливающие документы на все земельные участки, жилые дома, находящиеся в собственности, информацию о наличии личного подсобного хозяйства и согласие со сведениями, внесенными в похозяйственную книгу в информационной системе.

При отсутствии данных для внесения в электронную похозяйственную книгу в дальнейшем не будет возможности выдавать из программы выписки и справки.

Администрация Колодезянского сельского поселения