Пожары за 2022 год

За 2022 год на территории Миллеровского района зарегистрировано 193 пожара, при которых погибло 5 человек, 2 человека получили травмы, материальный ущерб от происшедших пожаров составил 14 миллионов 520 тысяч рублей.

Пожары произошли по следующим причинам: неосторожное обращение с огнем 147 случаев; аварийный пожароопасный режим работы электрической проводки – 36 случаев, поджог – 2 случая, неисправность узлов и механизмов транспортного средства – 2 случая, неисправность отопительных печей – 3 случая, прочие – 3 случая.

Пожары зарегистрированы на открытых территориях, связанных с горением мусора и сухой растительности – 122 случая; в жилом секторе – 58 случаев; на территории организации – 4 случая, в неэксплуатируемых зданиях – 3 случая; в бесхозяйном строении 2 случая, в транспортном средстве – 3 случая, на объекте торговли – 1 случай.

На территории Ростовской области за истекший период 2023 года сложилась негативная обстановка с пожарами. Так, на 09.01.2023 произошло 69 пожаров на которых погибло 4 человека.

С понижением среднесуточной температуры воздуха население начинает активно эксплуатировать различные теплогенерирующие устройства и электроприборы, самодельные отопительные устройства на твердом топливе. Анализ сложившейся ситуации указывает на ненадлежащее соблюдение элементарных требований пожарной безопасности гражданами, при эксплуатации тепло- и электроприборов.