Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В марте 2020 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан при переселении из аварийного жилья

В марте 2020 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан при переселении из аварийного жилья, по результатам которой установлено, что многоквартирный дом по ул. Школьная, 6 сл. Никольская Миллеровского района признан аварийным, непригодным для проживания.

В региональную программу «Переселение граждан многоквартирных домов, признанных аварийными после 01.01.2012, в 2017-2030 годах», утвержденную постановлением Правительства Ростовской области от 12.08.2016 № 569, вышеуказанный многоквартирный дом внесен со сведениями о необходимости отселения граждан, проживающих в квартире № 4, как находящейся в муниципальной собственности муниципального образования «Ольхово-Рогского сельского поселения».

Однако, согласно данным ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области», а также МУП «БТИ Миллеровского района» все квартиры в данном многоквартирном доме собственника не имеют.

Поскольку установлено, что квартира № 4 в многоквартирном доме по ул. Школьная сл. Никольская Миллеровского района не имеет собственника, фактически является бесхозяйной, в соответствии с требованиями ст. 225 Гражданского кодекса РФ орган местного самоуправления обязан принять меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, а в дальнейшем, по истечении установленного законом срока, в целях соблюдения прав граждан, признать право муниципальной собственности на данный объект недвижимого имущества, с последующим отселением указанных граждан из жилья признанного аварийным.

Учитывая вышеизложенное, межрайонной прокуратурой 05.03.2020 главе администрации Ольхово-Рогского сельского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого мер к постановке к постановке бесхозяйного имущества на учет не принято, в связи с чем 29.05.2020 межрайонной прокуратурой в порядке ст. 39 КАС РФ в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Ольхово-Рогского сельского поселения Миллеровского района Ростовской области обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества - многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ростовская область, Миллеровский район, сл. Никольская, ул. Школьная, 6, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник

межрайонного прокурора

младший советник юстиции С.В. Пятицкая